ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Пушкинская карта. Веди себя культурно Куда пожелаешь
Купить билет

Новости



<< К общему списку

11.06.2022

Пресс-релиз Инклюзивный культурно-познавательный тур «Путешествие в Сердце Башкирии»






10 июня 2022 года конкурсная комиссия Фонда грантов Главы Республики Башкортостан определила перечень победителей грантового конкурса для некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в 2022 году.

В число победителей вошли 46 организаций республики, которые получили поддержку на реализацию социально значимых проектов. Среди проектов победителей - Инклюзивный культурно-познавательный тур «Путешествие в Сердце Башкирии», где партнером НКО Союз организаций туриндустрии и гостеприимства Республики Башкортостан (Баштурсоюз) является МБУ «Музей истории Башкирской организации ВОС» городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Тематика: содействие деятельности, направленной на повышение активности инвалидов, вовлечение их в общественно значимые мероприятия, организация досуговой деятельности инвалидов.

Проект создавался ради того, чтобы как можно больше незрячих детей Республики Башкортостан получили положительные эмоции от социального туризма. Основная цель проекта: повышение интереса к изучению истории и культуры родного края путем погружения в культурно-языковую среду, познавательное изучение этнографии башкирского народа, получение информации в игровой и доступной форме незрячими и слабовидящими детьми. Помочь детям осуществить мечты выйти за пределы своего дома, своей школы, расширить жизненное пространство, сменить привычные маршруты и получать яркие впечатления от окружающего мира через тактильные ощущения. Инклюзивный тур создаст сферу полноценного общения, возможность установления новых контактов, получение поддержки близких, интеграцию в общество, он способен сохранить здоровье, организовать правильный и полезный отдых. Незрячие дети такие же и как здоровые: любознательные, жаждущие ярких впечатлений и новых открытий, и туризм для них - один из лучших способов показать, на что способен слепой человек, показать свои неограниченные возможности.

Инклюзивный тур «Путешествие в Сердце Башкирии» разработан с учетом возможностей здоровья детей и пройдет на территории туристической зоны национального парка «Зилим» и геопарка «Торатау». Во время участия в программе дети получат возможность:

- посетить тактильную выставку «Бытовая утварь башкирского народа 18-19 вв.»;

-участвовать в культурно-образовательной программе «Йәйләү» («Летовка»);

- участвовать в играх кочевников (альтернатива Сабантую – облегченный вариант для детей с учетом возможностей здоровья);

- участвовать в мастер-классе игры на башкирских музыкальных инструментах (ҡурай, ҡубыҙ) и горловому пению;

- участвовать в мастер-классах по изготовлению изделий из кожи, войлока;

- познакомиться с блюдами башкирской национальной кухни (бишбармаҡ, ҡымыҙ, буҙа, талҡан);

- пройти мастер класс по базовым навыкам поведения туриста с особенностями зрения на природе (правила установки палаточного лагеря с ориентирами для незрячих, обустройству костровища, завязывания разных типов узлов);

- поучаствовать в мини-сплаве по реке Зилим на катамаранах;
- принять участие в фотосессии в башкирских национальных костюмах.

Предоставленная возможность освоить культурные ценности поможет обогатить мировоззрение ребенка с проблемами зрения. Социальный туризм оказывает большое влияние на оздоровление незрячего человека, так как является сильным фактором, который противодействует малоподвижному образу жизни. Однако, для инвалида по зрению это не только физическая поправка здоровья, но и сбалансированный морально - психологический климат. Познавать мир и приобретать новые впечатления при помощи тактильных, осязательных, вкусовых, обонятельных ощущений – естественное желание каждого, и потеря зрения не должно в этом быть препятствием.

Необходимо разрушить ошибочное мнение о том, что если инвалид - значит малоподвижный, пассивный человек. Участие детей инвалидов по зрению в социальном туризме и активное вовлечение их в реабилитационные мероприятия музейными средствами, сможет это опровергнуть.



Директор МБУ «Музей истории БО ВОС" г. Уфы Г. Я. Афлятунова

Тел. 89196003724

Эл.почта: vosmuzey@mail.ru









Фонд грантов Главы Республики Башкортостан






<< К общему списку






Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений


Независимая оценка качества
Результаты независимой оценки качества










^
Наверх